Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
В 1612 году 9 монахов разоренного поляками Мещовского Георгиевского монастыря поселились в глухом лесу на берегу реки Драгожань (Дорогошань), в местах, где стояли зимницы - зимние домики охотников. Так образовался новый населенный пункт. Число лесных отшельников пополнялось, и в 1651г. священноинок схимник Моисей получил царское разрешение на устройство монастыря, ему был выделен казенный лес под расчистку и распашку. Строительство обители завершилось в 1659г. Каменный храм Троицы Живоначальной возведен в 1670г. на средства енисейского воеводы Кирилла Аристарховича Яковлева и его брата Романа - крупных землевладельцев (вотчина их рода - деревни Воймирово и Сухой Сот). Была в монастыре еще одна церковь, деревянная, во имя Св.Архистратига Михаила.
В 1661 при Дорогошанской Троицкой пустыни числилось 6 крестьянских дворов - это и была деревня Зимницы. Рядом возникло несколько деревень, у некоторых из них название говорит о принадлежности к монастырю: Слободка (монастырская слобода), Буда Монастырская, Пустынка (от слова "пустынь"). Всего по переписи 1678 года за Дорогошанским монастырем числится 21 крестьянский двор. Крестьяне, кроме отработки, ежегодно сдавали холста посконного 300 аршин, дров 50 саженей и 50 рогож. Среди крупных вкладчиков, помимо стольников Яковлевых, были думные дьяки Аверкий Кирилов и Гаврил Деревнин, князья Урусовы, Борятинские, Львовы, Шаховские.
В 1724 Дорогошанскую пустынь приписали к Мещовскому Георгиевскому монастырю. Туда перевели братию - 26 монахов, и обслугу 11 человек. В Зимницах остались для церковной службы поп, дьячок и пономарь. Но через три года по прошению стольника Леонтия Романовича Яковлева и полковника Григория Ергольского монастырю вернули самостоятельность и всё имущество - деревни с крестьянами (713 душ мужского пола), мельницу о двух поставах, пашню и покосы, две версты леса.
По ревизии 1744 г. за Дорогошанским Троицким монастырем числится 944 души мужского пола. Он был богаче соседних обителей, в том числе КозельскойОптиной пустыни. Но это не спасло от закрытия: в 1764 указом Екатерины II Дорогошанский монастырь в числе многих других был упразднен, его имущество отошло в казну. Троицкая церковь стала приходским храмом села Зимницы. В примечаниях к атласу Калужского наместничества 1782 г. сказано: Село Зимницы, дер. Каменка, Малая Каменка, Выдровка, Высокая, Буда, Пустыня и Слободка - 394 двора, 2356 жителей обоего пола. Село по обе стороны речки Дрогоженки и большой калужской дороги; две церкви; на речке три пруда и две мельницы.
В 1797 село становится центром волости, объединившей все бывшие деревни Дорогошанского монастыря, с населением около 3 тыс. человек.
Во время войны 1812 года Зимницкая волость пострадала материально. Для нужд армии у жителей реквизировали лошадей, сено и овес. Позже, уже в 20-е годы, в качестве компенсации им разрешили копать на казенных землях железную руду, что обеспечивало хороший доход.
В 1841 в Зимницах открылась первая на территории нашего района школа (сельское училище министерства госимуществ). В 1857 в ней было 54 ученика, в т.ч. 5 девочек. Штат состоял из учителя и помощника учителя. В списке населенных мест Калужской губернии 1859 г. сказано: Зимницы (Драгошань), село казенное, 535 жителей мужского и 527 - женского пола.
Купец Федор Семенович Соловьев в 1871 открыл в Зимницах завод по производству конопляного масла. Предприятие было небольшое, на 300 пудов в год, работало на нем два человека.
По переписи 1897 г. в селе проживало 1669 жителей, на 1.01.1913 - 1605.
В 1926 с.Зимницы стало административным центром объединенной Маклаковской волости с населением 26 тыс. человек. Вскоре началось преобразование волостей в районы. Но не суждено было Зимницам стать районной столицей: Маклаковская волость, как не имевшая своей промышленности, была упразднена и разделена на три части. Самый большой ее кусок присоединили к Думиничскому району.
В 1923 в Зимницах была организована коммуна, которая называлась "Прогресс". В нее вступили 15 человек, а руководил ею Е.И.Харькин. Коммуна просуществовала до 1929 г.
В 1930-1931 в ходе коллективизации в Зимницах организованы сельхозартели "Культура" (самый первый колхоз), "Декабрист" (в Ключевке), "Красная стрела". В 1954 из них, а также колхозов "Путь Ильича" (Каменка), "Коммунар" (Ботня), им.Сталина (Слободка) был образован совхоз "Зимницкий" который просуществовал до 2006 года.
Зимницкая церковь Троицы Живоначальной была древнейшим храмом на территории Думиничского района. Ее здание разрушено в 1942-м во время войны.
Газета "Думиничские вести".
После образования Думиничского района в 1929 - центр сельского совета. В 1929 г. в бывшем доме купца Соловьева открылась 7-летняя школа.
Во время войны Зимницы были оккупированы немецкими войсками с 5 октября 1941 по 4 апреля 1942 (с перерывом 8-17 января).
В 1942 году в селе Зимницы была создана братская могила в нее были захоронены советские солдаты , погибшие в боях за с. Зимницы (освобождены 04 апреля 1942 года) и д. Слободку освобождена 05 апреля 1942 года). Несколько позже в нее перенесены тела погибших из д. Ботня . В 1956 году сюда были перенесены останки из небольших братских и одиночных могил вблизи этих же населенных пунктов. Всего похоронено в братской могиле 2301 воин.
В 1956 году в д.Каменка в результате деятельности местного отряда следопытов возникла братская могила на этом месте в годы войны 1942-1943 г.г. находился военный госпиталь В этой могиле похоронен Герой Советского Союза Хирков Степан Игнатьевич всего похоронено в братской могиле 90 воинов..
Поселок Новослободск образован в 1960 году, когда рядом с деревней Слободка началось строительство фосфоритного комбината и для его будущих работников были построены первые дома. Первоначально, до 1975, нас.пункт назывался поселок Слободо-Которецкого фосфоритного рудника, поселок Слободка и Слободско-Которецк.
Комбинат работал в 1962—1967 гг., потом был закрыт как неперспективный (из-за низкого содержания в руде фосфоритов и малой толщины пласта). В 1968 его здания и сооружения передали московскому авиационному заводу.
1972 году проведен природный газ - Новослободск стал первым газифицированным нас.пунктом Думиничского района.

В 2005 Зимницкий сельский сельсовет преобразован в сельское поселение (СП), его центр перенесен в с. Новослободск.
.
Знаменитые земляки

СИДОРЕНКО ИВАН ПЕТРОВИЧ
Иван Петрович Сидоренко родился 28 июня 1915 г. в д. Слободка Жиздринского района Калужской области. Его отец Пётр Фёдорович был крестьянином — бедняком, а мать, Прасковья Александровна, -дочерью батрака.Грянул 1917г. Петра Фёдоровича вскоре избрали председателем комитета бедноты при Зимницком волисполкоме. В 1920 году сельский активист был зверски убит местными кулаками. Ваня остался без отца в возрасте 5 лет. В 1927 г. он окончил Слободскую начальную школу. 3 года пас скот, а затем уехал в Москву и работал там маляром. С 1937 по 1940 год служил в армии. В 1939 году был принят в ряды КПСС. Демобилизовавшись, работал на заводе в Москве. Когда враг напал на нашу Родину, коммунист И.П. Сидоренко добровольно ушёл защищать своё Отечество. Был командиром батареи самоходных установок /СУ — 76/ 1984 — го самоходного артиллерийского полка. В бою за овладение высотой 216.3 коммунист Сидоренко, будучи тяжело раненым, продолжал руководить боем. Благодаря его умелому командованию батарея выполнила задание и уничтожила много фашистов и техники врага. К исходу боя командир был вновь, теперь уже смертельно, ранен.
За проявленное геройство, мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года Сидоренко Ивану Петровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
ТРЯСКИН АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ
Родился в с. Зимницы Жиздринского р-на/ныне Думиничского р-на/ Калужской области в семье крестьянина. В 1937 г. окончил Зимницкую 7-ю школу с похвальной грамотой и поступил в Карачижско — Крыловский лесотехникум. Весной 1941 г. окончил техникум с отличием. В 1941 г., в конце июля, был призван в ряды Советской Армии и вскоре направлен в Московское Краснознамённое пехотное училище, которое окончил в звании лейтенанта.
3 -й мотострелковый батальон 5-й гвардейской Волновахской механизированной бригады, в состав которого входила 2-я стрелковая рота гвардии старшего лейтенанта Тряскина, вёл упорные бои и весной 1944 г. вышел к берегам Днепра. В марте 1944 г. А. Тряскин получил задание: форсировать Днепр, прорвать на его правом берегу оборону противника и ворваться в г. Борислав. В ночь с 10 на 11 марта его рота начала переправу. В этом бою враг потерял свыше 130 солдат и офицеров убитыми. Умело командуя ротой, А.А.Тряскин форсировал реку Ингулец, продвинулся вперёд и занял оборону в районе Дарьевки.
За проявленное мужество, инициативу и дерзкие действия в разгроме врага, за успешное форсирование 2-х водных преград Президиум Верховного Совета СССР Указом от 3 июня 1944 года присвоил ст. лейтенанту Тряскину А.А. звание Героя Советского Союза. После ВОВ А.А.Тряскин служил в Советской Армии в должности командира одного из танковых подразделений.

Дата создания: 30.01.2014 11:18

Дата последнего изменения: 25.01.2024 10:53