Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.05.2023

Прокуратура Думиничского района разъясняет:

 

О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

 

 

На период с 01 сентября 2023 года по 01 сентября 2029 года установлены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

В целях реализации этого закона в данном постановлении указано, что с 1 сентября 2023 года одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом. График их предоставления в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.

Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

 

 

Заместитель прокурора района

                                                

младший советник юстиции                                                                                        С.Н. Крючков

Поделиться:
Дата создания: 16.05.2023 08:16
Дата последнего изменения: 16.05.2023 08:16